Рост ВВП РФ в августе замедлился до 1%

Рост ВВП России в августе 2018 года замедлился в годовом выражении до 1% против 1,8 % в июле. Показатель за январь - август вырос на 1,6% год к году, говорится в обзоре Минэкономразвития РФ "Картина деловой активности. Сентябрь 2018".

Рост ВВП России замедлился до 1%
© РИА Новости
"Основной вклад в замедление роста в августе внесло резкое ухудшение годовой динамики сельского хозяйства (-10,8% г/г после слабого роста в июне - июле)", - отмечает министерство.

При этом падение показателя сельхозпроизводства в августе было обусловлено негативной динамикой растениеводства из-за снижения урожайности и сокращения посевных площадей ряда культур по сравнению с 2017 годом, указывают в МЭР. Так, по данным Росстата, сбор зерновых и зернобобовых по состоянию на 1 сентября был на 14,1% ниже, чем на аналогичную дату прошлого года, сахарной свеклы - на 23,5% меньше.

Кроме того, вклад в ухудшение годовой динамики растениеводства внесла высокая база августа прошлого года, считают в министерстве.

"Помимо сельского хозяйства, снижение годовых темпов роста в августе продемонстрировали грузооборот транспорта (2,5% г/г после 4,1% г/г в июле) и промышленное производство (2,7% г/г после 3,9% г/г в июле). В строительстве по-прежнему наблюдается стагнация (-0,8 % г/г в августе после -0,7 % г/г в июле)", - отмечается в материалах МЭР.