В США бьют тревогу из-за российских фермеров

Российские производители пшеницы стали угрозой американскому земледелию, которое столкнулось с самой масштабной с 80-х годов волной закрытия ферм. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Российская пшеница бьет по американским фермерам
© ТАСС

Газета отмечает, что глобальное перепроизводство зерна привело к снижению цен примерно до половины уровня 2012 года, а это затруднило получение прибыли в долларах.

WSJ подчеркивает, что даже в условиях многолетнего падения цен российское сельское хозяйство процветает. Страна экспортировала более 40 миллионов тонн пшеницы за год, что на 50 процентов больше, чем в прошлом году. Это самый высокий уровень среди всех стран за прошедшую четверть века. Россия догнала США в качестве крупнейшего в мире экспортера пшеницы в 2016 году и обогнала в 2018-м.

По версии WSJ, торговые споры США с Китаем и другими странами способны сделать российскую пшеницу еще более привлекательной, так как крупные покупатели могут применить ответные тарифы к американскому зерну. Сложившая на рынке ситуация позволяет российской пшенице быть конкурентоспособной даже у границ США, например, в Мексике. Опрошенные изданием эксперты заявили, что российское зерно стало лучше по качеству, и стоит оно дешевле.

WSJ отмечает, что затраты российских сельхозпроизводителей ниже, чем у их американских коллег, и в основном в рублях. Это делает продажу зерна зарубежным покупателям за доллары гораздо ценнее.

Ранее WSJ уже писала, что Россия смогла возродиться в качестве сельскохозяйственной сверхдержавы благодаря крупным инвестициям и ослаблению рубля. В Американской пшеничной ассоциации заявляли, что не могут соперничать с РФ по ценовым показателям.

Рамблер: главные новости