Дворцам Пенсионного фонда дали объяснения

Здания Пенсионного фонда России (ПФР), которые некоторые называют дворцами, принадлежат Росимуществу. Об этом рассказал глава фонда Антон Дроздов в ходе пленарного заседания в Госдуме, передает ТАСС.

«Почему вы пытаетесь сэкономить на гражданах, а на своих территориальных отделениях - нет?» - задал вопрос Дроздову один из депутатов.

Глава ПФР сказал, что все так называемые дворцы фонда построены строго по нормативам, и внутри зданий расположены обычные офисы.

«Действительно, у нас есть несколько зданий, построенных где-то 10 лет назад и находящихся на центральных улицах больших городов. Они принадлежат Росимуществу, а нам переданы в оперативное управление. В данном случае они используются только как рабочие офисы», - продолжил Дроздов.

Он также заявил, что все клиентские службы и офисы приема граждан строятся и ремонтируются по типовым проектам, которые были утверждены Минстроем в 2015 году. По его словам, приведение в порядок офисов ПФР обходятся примерно в 1 млрд рублей в год.

Ранее в интернете неоднократно появлялись публикации о дорогостоящей недвижимости Пенсионного фонда, в том числе предлагалось за счет ее продажи выплачивать пенсии. Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам на тему изменений в пенсионное законодательство также затронул эту тему.

«Конечно, согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю», - сказал он, но отметил, что вырученных от продажи недвижимости средств хватило бы на 6 дней выплат пенсий.
Рамблер: главные новости