Патентную системы налогов расширят на сельское хозяйство

Растениеводство и животноводство включат в перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения (ПСН). Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 25 сентября.

Автором законодательной инициативы выступила группа депутатов Государственной Думы во главе с вице-спикером палаты, председателем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым.

Документ дополняет существующий сегодня перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН. Так предлагается дополнить такие виды деятельности, как животноводство и растениеводство.

Кроме того, регионам предоставляются полномочия по объединению видов предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства. В том числе услуги, в отношении которых может применяться ПСН, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Авторы новеллы подчёркивают, что целью документа является налоговое стимулирование развития малого бизнеса путём расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых разрешено применять патентную систему налогообложения.

«Предлагаемые расширения повысят привлекательность патентной системы налогообложения для малого бизнеса на сельских территориях, сделают её более гибкой и доступной, а также будут способствовать мотивации малого бизнеса к увеличению объёмов», — отмечается в пояснительной записке.

Патентная система налогообложения в России позволяет уплачивать упрощённый налог посредством аванса. В подтверждение факта уплаты налогов налоговая инспекция выдает документ, который называется патент.