Fitch: санкции США вряд ли ударят по российским госбанкам

Международное рейтинговое агентство Fitch не ожидает, что США введут запрет для российских банков совершать операции в долларах, говорится в материалах организации. Там также указано, что маловероятно наложение санкций на российский госдолг.

«История с санкциями по-прежнему будет волатильной и непредсказуемой, но Fitch не считает вероятными санкции США, которые бы препятствовали обслуживанию существующего госдолга, как и санкции, не позволяющие российским банкам осуществлять операции в долларах США», — указано в заключении агентства.

Аналитики Fitch, однако, не исключают, что в случае введения жестких санкций российским банкам может быть сложно обслуживать депозиты. В этом случае кредитные организации могут рассчитывать на господдержку.

Выступая на Ежегодной конференции Fitch Ratings, директор Аналитической группы по суверенным рейтингам, Fitch Ratings Эрик Ариспе пояснил, что российская экономика не разрушается из-за санкций.

«Российская экономика вполне адаптирована к санкциям и очень хорошо сбила давление. Это видно по государственной политике и макропоказателям. Но история не окончена, санкции будут ужесточаться. Санкции будут ограничивать доступ к финансированию и рост экономики», — пояснил эксперт.

Тем не менее, он подчеркнул, что в случае жесткого сценария способность России обслуживать свои внешние долги может быть ограничена..