Красную площадь освободили от НДС

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2018 года № 1092 «О внесении изменений в перечень мест размещения организаций розничной торговли или их обособленных подразделений для включения в перечень организаций розничной торговли, указанный в абзаце первом пункта 5 статьи 169.1 Налогового кодекса Российской Федерации» вступает в силу сегодня, 26 сентября.

Красную площадь освободили от НДС
© PIXABAY.COM

Список магазинов, покупка товаров в которых даёт иностранцам право при выезде из страны получить компенсацию по налогу на добавленную стоимость (НДС), пополнился в основном столичными адресами.

В систему такс-фри включены торговые точки, расположенные в центре Москвы — на Красной и Смоленской площадях, в Столешниковом и Ветошном переулках, на улицах Кузнецкий Мост, Никольская, Большая Дмитровка, Петровка, Новый Арбат, в Третьяковском проезде.

Привлекательнее для зарубежных гостей стал и шопинг в Казани — на проспекте Ибрагимова, 56.

Эксперимент по расширению действия преференций для налоговых нерезидентов России решено продолжить после успешного опыта чемпионата мира 2018 года по футболу. За время его проведения, по подсчётам Федеральной таможенной службы, стоимость покупок иностранцев по системе такс-фри составила около одного миллиарда рублей.