Еврокомиссия не видит необходимости в оказании финансовой помощи Турции

Комиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан высказался против оказания финансовой помощи Турции.

Еврокомиссия выступила против финансовой помощи Турции
© РИА Новости
"Актуальные экономические проблемы Турции по большому счету имеют внутриполитические причины. Ситуация не решится, если ЕС или отдельные члены предоставят Анкаре пакеты помощи или кредиты. Я просто не вижу необходимости, чтобы мы включались в этот вопрос", — заявил Хан в интервью газете Welt.

Однако, по его словам, европейцы серьезно заинтересованы в "стабильной и процветающей Турции".

"Серьезная кредитно-денежная политика, независимый эмиссионный банк и стойкое соблюдение демократических принципов помогли бы тому, чтобы экономика вновь пошла в гору", — сказал он.

Хан добавил, что, если доверие к политике Турции вернется, западные компании усилят свои инвестиции в этой стране.

Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Турция сама в состоянии принять соответствующие решения и не нуждается в финансовой помощи из Германии.

Экономический кризис в Турции обострился после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно. Такое решение вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума — более 7 лир за доллар, позднее валюта укрепилась до 6,57. Турция в ответ на санкции США резко повысила пошлины на 22 вида американских товаров. В частности, повышены пошлины на импортируемые из США табак, алкоголь, автомобили, косметические изделия, рис и фрукты, на общую сумму в 533 миллиона долларов.

Турецкий центробанк в августе пообещал предоставить всю ликвидность, необходимую местным банкам для смягчения негативных последствий кризиса в стране. В середине сентября ЦБ Турции повысил ключевую ставку на 6,25 процентного пункта — до 24% годовых с 17,75%. Регулятор отметил, что недавние изменения в прогнозе инфляции в стране указывают на значительные риски. На этом фоне ЦБ Турции считает возможным ужесточить монетарную политику с целью поддержки стабильности цен.