Россия вложила в экономику Азербайджана $4 млрд

Россия по состоянию на сентябрь этого года вложила в экономику Азербайджана $4 млрд. Об этом заявил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

«Москва является основным азербайджанским партнером по импорту и первым экспортером по нефтяной продукции. Азербайджан инвестировал около $1 млрд в российскую экономику, тогда как РФ вложила $4 млрд в азербайджанские проекты», — сказал Шахин Мустафаев, выступая на Девятом азербайджано-российском межрегиональном форуме.

Он уточнил, что на территории республики работает около 70 компаний с российским капиталом. По его словам, Азербайджан заинтересован в дальнейшем развитии отношений с Россией, преимущественно в таких отраслях как энергетика, туризм и сельское хозяйство.

«Мы готовы и далее развивать наше сотрудничество», — подчеркнул Мустафаев.

Девятый российско-азербайджанский межрегиональный форум проходит 27 сентября в Баку. Мероприятие направлено на углубление связей между регионами стран. Ожидается, что в форуме примут участие президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин, министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.