Спортсменов лишат господдержки за отсутствие результатов

Обновленные правила выдачи субсидий общероссийским спортивным федерациям предусматривают возврат средств в госказну, если цели финансирования не достигнуты.

Спортсменов лишат субсидий за отсутствие результатов
© PIXABAY.COM

Такие уточнения содержит постановление Правительства РФ от 19 сентября 2018 года № 1112 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на финансовое обеспечение мероприятий в области физической культуры и спорта». Документ вступает в силу сегодня, 29 сентября.

Актуализирован список требований к претендентам на получение субсидий. В частности, общероссийская спортивная федерация не должна находиться в стадии расформирования, банкротства, иметь долги по налогам, являться иностранным юридическим лицом или быть учрежденной фирмами, зарегистрированными в офшорах.

Средства из федерального бюджета будут выделяться на развитие видов спорта, материально-техническое обеспечение спортивных сборных команд России, а также на проведение турниров и праздников, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий.

В заявке, направляемой в Минспорта РФ, организации необходимо указать цель предоставления финансирования с перечнем конкретных мероприятий, размер и желаемые сроки получения поддержки. Ведомство отреагирует в течение 10 дней, и в случае одобрения начинания, установит показатели результативности предоставления субсидии и их значения.

Если намеченные задачи выполнить не удастся, организация будет обязана вернуть субсидию в доход федерального бюджета — в части, пропорциональной величине недостижения установленного показателя результативности, и не позднее 30 рабочих дней с момента получения соответствующего требования Министерства спорта.

В 2018 году только на поддержку базовых видов спорта ведомство выделит около 800 миллионов рублей.