Нацпроекты обойдутся бюджету в 4,6 трлн рублей

Правительство РФ в рамках майских указов главы государства, внесло в Совет при президенте России по стратегическому развитию паспорта 12 национальных проектов. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Реализация проектов должна быть осуществлена до 2024 года. В период 2019 — 2021 годов бюджет предусматривает выделить на эти цели 4,6 трлн. рублей. Как сообщили в Кабмине, главной задачей национальных проектов является форсированное развитие РФ в научно-технологической и социально-экономической сферах. Также ставятся цели по улучшению и поддержке демографии, повышению уровня жизни, создания благоприятных условий для развития и реализации каждого гражданина РФ.

В ходе реализации нацпроектов планируется внедрение цифровых технологий в социальной сфере и в экономике. Жилищное строительство должно выйти на уровень строительства до 120 млн квадратных метров в год. Должна значительно улучшиться городская среда — индекс её качества планируется увеличить на 30%, количество городов с неблагоприятной средой должно уменьшится вдвое. Доля региональных автодорог соответствующих нормативам, должна дойти до 50%.

Рост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевого сектора должен составить 105%, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства планируется довести до 25 млн человек. Продукция обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и услуг в ВВП составит до 20% доли экспорта.

Россия должна находиться среди пяти стран-лидеров по научным исследованиям и разработкам, образование — соответствовать нормам глобальной конкурентоспособности. По показателю качества общего образования РФ должна находиться в десятке лучших.