Голикова анонсировала пересмотр методики расчета пенсий с 2025 года

Стоимость пенсионного коэффициента будет закреплена в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года, система пенсионных коэффициентов будет модернизирована с 2025 года, заявила журналистам вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

Голикова назвала сроки изменения пенсионной формулы
© Rambler News Service
«С 1 января 2019 года и на предстоящие шесть лет уже в пенсионном законодательстве чётко фиксируется стоимость пенсионного коэффициента, и можно пересчитать в общем свою пенсию - в каком объёме она будет повышаться, и как она будет устанавливаться. Далее, начиная с 2025 года эта система должна быть модернизирована, потому что предполагается иной порядок установления размеров чем тот, который действовал сейчас. Одним словом, сейчас этот период времени будет использоваться в том числе на дальнейшую модернизацию той пенсионной формулы, которая существовала в законодательстве до 1 января 2019 года», - сказала она.

Голикова отметила, что «с 1 января 2019 года в пенсионном законодательстве происходит два существенных изменения, которые связаны со следующим: до 2018 года включительно стоимость пенсионного коэффициента устанавливалась законом о бюджете, и методология установления была не очевидна и непонятна, поскольку закон предполагал, что должна быть правительством разработана методика, которая так и не состоялась и по сей день».

Вице-премьер пояснила, что понятия «пенсионные баллы» не существует. «У нас нет в законодательстве понятия «баллы», и никогда не было. Это сленг, который сформировался за недавний период времени. У нас есть так называемая система пенсионных коэффициентов, которая действует до 1 января 2019 года », - добавила она.

Ранее, 28 сентября «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников и эксперта, участвовавшего в обсуждении вопроса в правительстве, сообщили, что правительство намерено изменить формулу расчета страховых пенсий. По данным издания, речь может идти об отмене действующей в России с 2015 года балльной пенсионной формулы.

Комментируя статью, в пресс-службе Минтруда RNS заявили, что в проекте «Основных направлений деятельности правительства» под совершенствованием основных параметров распределительного компонента пенсионной системы понимается новый порядок индексации пенсий с 2019 года в связи с принятыми поправками в законодательство.