"Ведомости": "Опора России" поддержала идею введения минимальной розничной цены на пиво

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" выступила в поддержку идеи введения в стране минимальной розничной цены на пиво. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо главы организации Александра Калинина первому вице-премьеру, министру финансов РФ Антону Силуанову.

Как уточняет издание, "Опора России" представляет интересы 1500 пивоварен, что составляет 3% российского рынка. Организация предлагает установить минимальную розничную цену на уровне не менее 75 рублей за литр пива или пивного напитка.

По мнению Калинина, установка минимальной цены помогла бы снять риски распространения напитков, маскирующихся под пивные, продукции без акцизов, серого импорта. В свою очередь, это позитивно повлияло бы на культуру потребления, качество продукции, доходы пивоваров и развитие малого и среднего бизнеса в целом, пояснил в письме глава "Опоры России".

Из ответа директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова следует, что ведомство рассмотрит предложение, пишет газета. По его словам, введение минимальной розничной цены позволит создать равные конкурентные условия для легальных компаний, которые платят акциз на пиво, и компаний, которые торгуют полулегально и имеют возможность занижать цены. Однако эффективно воздействовать на нарушителей пока нельзя из-за того, что оборот пива не лицензируется, считает Сазанов.

В сентябре в пресс-службе Росалкогольрегулирования сообщили, что ведомство рассматривает предложение участников пивоваренной отрасли о введении минимальной розничной цены на пиво. По словам замминистра финансов Ильи Трунина, министерство пока не будет выступать с предложением по введению минимальной розничной цены на пиво, но готово обсуждать такую меру с Росалкогольрегулированием.

Минимальные цены на алкоголь устанавливаются Минфином с 2009 года в целях борьбы с теневым производством. Сейчас в России действуют минимальная розничная цена на водку в размере 205 рублей за 0,5 литра, на коньяк - в размере 371 рублей за 0,5 л, на шампанское - в размере 164 рублей за 0,75 л. Кроме того, рассматривается возможность введения минимальной розничной цены на разные категории вин.