Банки избавляются от рублей

Российские банки меняют рубли на доллары, евро и золото, заявили сайту News.ru анонимные топ-менеджеры двух крупных кредитных организаций.

Банки избавляются от рублей
© РИА Новости

По данным Национального рейтингового агентства, к 1 сентября доля наличных рублей в ликвидных активах банков уменьшилась на 28 миллиардов (4% за месяц), составив 730,5 миллиарда. В свою очередь, объемы иностранной валюты и золота в банках выросли: долларов и евро стало больше на 5,1% (890 миллиардов рублей), а драгоценного металла — на 3% (127,2 миллиарда рублей).

Рублю предстоит долгая дорога вниз

По словам анонимных банкиров, эта тенденция продолжилась и в сентябре, а аналитик НРА Карина Артемьева связала происходящее с боязнью банков введения против России новых санкций, которые коснутся и их. Кроме того, кредитные организации опасаются «набега» вкладчиков.

В июле в Сенат США был внесен законопроект о новых антироссийских санкциях, который среди прочего подразумевает запрет крупнейшим банкам на долларовые операции.

В августе глава аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий заявил, что санкции против банков могут привести к заморозке вкладов рядовых россиян в долларах либо к их принудительной конвертации в другую валюту.

Позже эту информацию частично подтвердил президент ВТБ Андрей Костин, заявивший, что санкции не помешают россиянам получить свои деньги назад, а в какой валюте — это «отдельная история».

Рамблер: главные новости