Россияне забирают деньги из банков

Зампред Центробанка Василий Поздышев заявила, что в августе-сентябре в российских банках снизился объем вкладов. Об этом сообщает РБК.

В конце лета снижение составило 0,6 процента, а в сентябре – 0,8 процента. По словам Поздышева, в ЦБ такую тенденцию считают краткосрочной. Регулятор ожидает, что вкладов станет больше уже в ближайшем квартале.

Россияне бегут из госбанков

Зампред ЦБ связал отток вкладов с «медийным эффектом» - новостями о курсах валют и отказе от доллара в международных расчетах. Также, по его словам, на это повлияли низкие ставки по вкладам, установленные банками.

Поздышев добавил, что крупные банки уже начали пересматривать ставки. Также все поняли, что «девалютизация» касается только международных расчетов, и не влияет на вкладчиков, заключил зампред ЦБ.

Ранее президент ВТБ Андрей Костин рассказал «Известиям» о плане по «дедолларизации». По его словам, в рамках этого плана Россия начнет ускоренный переход на другие валюты – евро, юань или рубль - при расчетах с разными странами.

В этих целях власти также планируют перевести юридические адреса крупнейших российских холдингов в юрисдикцию РФ, по максимуму перевести размещение еврооблигаций на российскую площадку и ввести лицензирование всех участников фондового рынка.

В Кремле процесс отказа российской экономики от доллара называли сложным и подчеркивали, что он не может быть краткосрочным.

Рамблер: главные новости