В России подешевели одежда и обувь

Средний чек покупок в сегменте "одежда и обувь" в сентябре нынешнего года составил 3800-3900 рублей. Это на 3% меньше, чем было в сентябре 2017 года. К такому выводу пришли эксперты "Платформы ОФД", оператора фискальных данных, которая обеспечивает обслуживание более 600 тысяч касс по всей стране.

В России подешевели одежда и обувь
© Российская Газета

Согласно анализу продаж (есть в распоряжении "РГ") замедлились и темпы сезонного роста среднего чека в преддверии осени (с августа по сентябрь). Так, если с августа по сентябрь 2017 года сезонный рост среднего чека составил 60%, то в этом году, с августа по сентябрь, всего 40%.

"Данные официальных продаж в магазинах свидетельствуют, что российский покупатель сегодня придерживается модели экономного потребления, больше планирует и стремится приобретать товары в рамках акционных предложений ритейлеров. За годы сезонных распродаж у россиян сложилась потребительская привычка к покупкам в период скидок. В результате, одним из пиковых периодов продаж одежды и обуви становится август, когда идет активная подготовка детей к школе, к деловому сезону и осенне-зимнем периоду, что также совпадает с периодом завершения летнего отпускного сезона, когда возникает необходимость обновить гардероб", - делают вывод авторы анализа.