Стали известны лучшие сроки для заготовки капусты на зиму

Белокочанная капуста с конца прошлого года подорожала в России на 40 процентов. Кирилл Лашин, главный аналитик Национального плодоовощного союза, рассказал "Российской газете" о причинах роста цен и сделал прогноз их изменения на ближайший месяц:

- Урожай капусты в прошлом году был меньше, а качество хуже. После уборки капуста закладывается на хранение в расчете на то, что запасов хватит до нового урожая, то есть до сентября-октября 2018 года.

Но качественная капуста закончилась гораздо раньше нового урожая, уже к июню этого года. Остальная капуста в хранилищах испортилась.

В итоге к моменту поступления на рынок молодой капусты в хранилищах ничего не осталось. Из-за провала по объемам хранения рынок обратился к импортной капусте, которая заметно дороже отечественной.

Сейчас на рынок уже начинает поступать свежий урожай. В стране убрано около 70 процентов всей капусты. Овощ с сентября пошел в розницу и на хранение. Мы видим, что и цены снижаются.

В результате к началу ноября ситуация выровняется и станет аналогичной той, что была в прошлом году. Текущие цены снизятся. Но все же они будут выше, чем на тот же период прошлого года (примерно на 10 процентов), так как посевные площади капусты в этом году сократились к прошлому году на пять процентов.