«Доллар способен подняться к 70-72 рублям»

Новые жесткие антироссийские санкции США заставят доллар дорожать на пять-семь рублей, заявил «Российской газете» ведущий аналитик компании «ТелеТрейд».

Каким будет доллар при жестком варианте санкций
© Рамблер

По мнению Марка Гойхмана, в течение двух ближайших месяцев цена нефти не будет значительно влиять на курс рубля. Дефицит черного золота из-за эмбарго США на его поставки из Ирана миру не грозит, так как это повысит стоимость нефти, что невыгодно Америке. Кроме того, нехватку иранской нефть смогут компенсировать российская и саудовская.

Санкции же, законопроект о которых был внесен в американский Сенат еще в июле, а рассмотрен будет не ранее ноября, в случае вступления в силе окажут более значительное давление на российскую валюту.

Среди мер, которые подразумевает проект закона, есть есть блокировка работы долларовых счетов крупнейших банков России, а также запрет на покупку государственных облигаций РФ.

«Доллар способен подняться к 70-72 рублям», — полагает Гойхман.

Впрочем, экономист не исключает, что документ о санкциях может быть принят не в том виде, в каком был внесен в Сенат, а санкции могут оказаться не столь серьезными. Тогда доллар к концу года подешевеет до 64 рублей.

Рамблер: главные новости