Орешкин рассказал о мерах по улучшению инвестклимата в РФ

Первый шестимесячный цикл проработки предложений от бизнеса, деловых сообществ и граждан подходит к концу. Его итоги подвел министр экономического развития РФ Максим Орешкин на сессии 17 Форума стратегов, проходящем в Санкт-Петербурге.

«Мы смотрим по 13 ключевым направлениям, какие изменения нужно сделать, для того чтобы инвестиционный климат постепенно улучшался. Нужно планомерно, плодотворно работать», — сказал Орешкин.

По его словам, через этот механизм уже прошли первые 120 предложений, которые обсуждались и внутри правительства и с деловым сообществом. Идёт работа над подготовкой распоряжения правительства РФ, которое должно утвердить план действия по снятию административных барьеров, состоящий из 120 элементов, рассказал министр.

Как передаёт корреспондент News.ru, это лишь первый результат и в дальнейшем каждые шесть месяцев будет готовиться целый пакет, который будет направлен на снижение административных барьеров.

Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего» проходит 22−23 октября в Санкт-Петербурге. Мероприятие проводится ежегодно с 2002 года и является основной площадкой, на которой обсуждаются методы и механизмы стратегического планирования, а также проходят дискуссии по наиболее важным и острым вопросам осуществления стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов России.