Орешкин: рост ВВП России ускорится в IV квартале

Рост ВВП России ускорится в IV квартале, что позволит выйти на заложенные в прогноз на 2018 г. показатели. При этом рисков существенного отклонения от прогнозируемых 1,8% роста нет, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Поясняя рост ВВП России в августе и сентябре на 1,1% в годовом выражении, министр отметил, что "на эти два месяца значительное влияние оказало сельское хозяйство".

"Урожай в этом году хуже, чем в прошлом году. Два месяца подряд показывает отрицательную динамику. Есть волатильный компонент в промышленном производстве", - отметил Орешкин, сообщает "Интерфакс".

"В целом мы ожидаем, что динамика сейчас в ближайшие месяцы улучшится, и мы будем выходить на те показатели, которые были заложены", - подчеркнул Орешкин.

По его словам, нет "критичного" отклонения от прогноза на год, который составляет 1,8%.

По расчетам Минэкономразвития, ВВП России увеличился в январе-сентябре на 1,6%. При этом рост в III квартале замедлился до 1,3% с 1,9% во II квартале (в I квартале - 1,3%).

Производство сельхозпродукции сократилось в сентябре на 6% в годовом выражении, в августе - на 11,3%, в III квартале - на 6,1%, в январе-сентябре - на 3,3%.