Зарубежные банки начнут подключаться к российскому аналогу SWIFT

Зарубежные банки начнут подключаться к российскому аналогу системы передачи информации и совершения платежей SWIFT уже в 2018 году. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила заместитель председателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова.

Зарубежные банки начнут подключаться к российскому SWIFT
© Reuters

В прошлом году президент ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что в России была создана система быстрых платежей, которая станет альтернативным, гарантированным и бесперебойным каналом межбанковского взаимодействия на фоне уже введенных и будущих санкций.

В 2018-м российская система передачи финансовых сообщений тестируется, на данный момент — 416 пользователями, в том числе компаниями «Роснефть» и «Газпром нефть», а также Федеральным казначейством.

По словам Ольги Скоробогатовой, первые иностранцы уже обратились в ЦБ и будут подключены к «российскому SWIFT» еще до конца нынешнего года.

Система быстрых платежей позволит россиянам и иностранцам проще и быстрее переводить деньги, в том числе по номеру телефона или адресу электронной почты.

Скоробогатова отметила, что комиссия для банков за пользование системой не превысит шести рублей, а комиссию для клиентов кредитные организации определят самостоятельно.

Рамблер: главные новости