Все богаче и богаче: миллиардеры нарастили богатство на 20%

Согласно новому отчету, миллиардеры в 2017 году заработали больше денег, чем когда-либо в истории.

Миллиардеры нарастили богатство на 20%
© Reuters

Самые богатые люди планеты нарастили свое состояние до $8.9 трлн, согласно данным швейцарского банка UBS.

Совместное состояние самых богатых людей в мире в настоящий момент намного больше, чем на рубеже 20 века, когда большую часть мирового богатства контролировали такие семьи, как Ротшильды и Рокфеллеры.

В отчете UBS и PwC говорится о том, что появилась новая волна богатых и влиятельных семей.

“За последние 30 лет было создано очень много богатства, больше, чем в конце 19 века”, - говорится в отчете UBS Billionaires 2018.

В отчете говорится, что в тот период появились целые поколения семей в США и Европе, которые оказывали серьезное влияние на бизнес, банковскую сферу, политику, искусство, причем на протяжении более 100 лет.

В прошлом году 2 158 миллиардеров нарастили свое совместное состояние на $1.4 трлн. Это больше, чем ВВП Испании или Австралии.

Этому способствовал рост на рынке акций, позволивший добиться «наибольшего роста в истории».

В прошлом году в мире появилось более 40 из 179 новых миллиардеров, которые унаследовали свое состояние.

С учетом количества миллиардеров в мире, более 70 экспертов, принимавших участие в составлении отчета, ожидают, их общее состояние вырастет на $3.4 трлн в течение следующих 20 лет.

Богачи и наследники Составители отчета отмечают, началась масштабная трансформация богатства. За последние пять лет сумма, переданная умершими миллиардерами наследникам, росла в среднем на 17% каждый год, и в 2017 году достигла $117 млрд. Только за один 2017 год 44 наследника получили более миллиарда долларов каждый

Сейчас в мире 701 миллиардер в возрасте 70 лет, чье состояние в течение следующих 20 лет перейдет в наследникам или на благотворительность, учитывая статистику по средней ожидаемой продолжительности жизни.

30 самых богатых людей в возрасте от 70 лет и старше имеют состояние свыше $1 трлн.

Дэвид Рокфеллер, последний из внуков основателя Standard Oil Джона Рокфеллера, который стал первым миллиардером в 1916 году, умер в возрасте 101 года с состоянием $3.3 млрд.

На аукционе, где продавались предметы искусства, которые он с женой собрал за всю жизнь (включая работы Моне, Матисса и Пикассо), удалось собрать свыше $832 млн. Эти деньги пошли в благотворительный фонд, который он поддерживал.

Как отмечают эксперты UBS, первое поколение создает состояние, второе поколение сохраняет его, а третье поколение растрачивает его.

Некоторым семьям удалось сохранить состояние в течение пяти или шести поколений, некоторым наследникам удалось преумножить состояние.

В отчете также отмечается, что многие наследники из последующих поколений являются очень мотивированными, настроенными на продолжение бизнеса, а также на то, чтобы заниматься благотворительностью.

Как отмечает один из опрошенных миллиардеров, поколение, которое родилось в эпоху интернета, чаще готово идти на риски, у них есть больше информации, и они могут быть более смелыми, создавать новые идеи и воплощать их в жизнь.

Благотворительность Однако не все богатство, которым владеют миллиардеры, может быть передано детям и другим наследникам.

Дело в том, что многие богатые люди подписали Giving Pledge – обещание передать по меньшей мере половину своего состояния на благотворительность.

С того момента, как Билл Гейтс запустил эту инициативу, ее подписали более 180 человек.

К слову, состояние самого Гейтса оценивается в $95 млрд, а состояние еще одного подписавшего – Уоррена Баффета – в $84 млрд.

Они стабильно входят в тройку самых богатых людей в мире.

Самый богатый человек в мире – Джефф Безос, состояние которого оценивается в $146 млрд. Он не подписал эту инициативу.

В сентябре он создал фонд Bezos Day One Fund, деятельность которого направлена на борьбу с беспризорностью, а также на улучшение возможностей для получения образования детей в семьях с низким доходом. Безос пожертвовал в этот фонд $2 млрд.

Самый богатый человек в Великобритании – сэр Джим Рэтклифф, основатель и председатель правления нефтехимической компании Ineos и компании Brexiteer. Его состояние оценивается в £21 млрд.

Он также не подписал инициативу Гейтса. Его самые большое пожертвование – это £25 млн, которые он передал Лондонской бизнес-школе.

Большая часть миллиардеров проживают в США, но также растет число ультра-богатых жителей Китая, где каждую неделю появляются два новых миллиардера.

12 лет назад в этой стране проживало всего 16 миллиардеров, говорится в отчете.

Сегодня это число выросло до 373, это почти пятая часть от числа миллиардеров во всем мире.

Один из китайских миллиардеров, опрошенных в ходе исследования, сказал экспертам, что нигде в мире в настоящий момент невозможно найти лучших условий для роста, чем в Китае.

Процесс роста богатства, как правило, поддерживается государственной политикой по либерализации экономики, а урбанизация и развитие предпринимательства также способствует созданию новых богатых бизнесменов.