Украинцы раскритиковали слова Порошенко о дешевом газе

Президент Украины Петр Порошенко назвал дешевый газ «популизмом и демагогией» и разгневал соотечественников. Два дня назад глава государства порассуждал в своем фейсбуке о заявлениях политических противников о том, что газ может и должен обходиться населению «вдвое, втрое и впятеро» дешевле.

«Дешевый сыр — только в мышеловках. Дешевый газ — в российской клетке», — уверен Порошенко.

По его словам, лишь «заманив» украинцев в эту клетку, его конкуренты сумеют обеспечить снижение газовых тарифов для населения в несколько раз. Президент добавил, что подобные обещания перед выборами дают исключительно демагоги и популисты, а он представляет «ответственную власть», которая не дает «нереальных» обещаний и выдержит громогласные «атаки» противников.

«Считает народ тупыми мышами», — посетовал один из комментаторов публикации.

Некоторые другие обвинили Порошенко в доведении Украины «до нищеты», а другие в том, что отказом от российского газа он не позволил Украине избегнуть «клетки», а лишь добился того, что теперь страна покупает тот же российский газ через европейских посредников и втридорога. В сентябре депутат Верховной рады от партии «Основа» Сергей Тарута, уже подтвердивший свое участие в выборах президента Украины 2019 года, заявлял, что на Украине есть «колоссальные» запасы газа. По его словам, инвестиции и современные технологии позволят стране в течение пяти лет стать «независимыми по импорту» и снизить тарифы для населения.

Рамблер: главные новости