Евродепутаты призвали Меркель отказаться от "Северного потока-2"

Около 100 депутатов Европарламента, в основном представляющие фракции экологистов, правоцентристов, социалистов и либеральных демократов, в открытом письме канцлеру Германии Ангеле Меркель призвали ее отказаться от проекта строительства газопровода "Северный поток-2".

Меркель призвали отказаться от "Северного потока-2"
© РИА Новости

Всего в Европейский парламент входят 750 депутатов.

"Мы просим вас, госпожа канцлер, чтобы ваше правительство пересмотрело и изменило свою политику в отношении "Северного потока-2", — говорится в письме, с которым ознакомился корреспондент РИА Новости.

В послании утверждается, что позиция Германии противоречит целям Европейского энергетического сообщества, игнорирует интересы партнеров Германии и "дает России дополнительные стратегические рычаги воздействия на ЕС, потому что он (проект – ред.) увеличивает энергетическую зависимость ЕС от России".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.