Россия может временно прекратить поставки леса в Китай

Россия может временно прекратить экспорт леса в Китай, чтобы решить проблему незаконных вырубок и восстановления леса. Об этом заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, выступая в Совете Федерации, передает ТАСС.

«Если мы в ближайшее время не наведем порядок, в том числе со стороны Китая, мы закроем экспорт древесины в Китай полностью. <...> Я не говорю, что это нужно сделать, но, наверное, так придется поступить на какой-то период времени», - сказал Кобылкин.

На вопрос спикера Совфеда Валентины Матвиенко, когда в России будет решена проблема незаконных вырубок и экспорта леса, Кобылкин предложил построить за счет Китая ряд семеноводческих комплексов.

Минприроды рассказало о проблемах по добыче нефти в России

«Я китайским коллегам сказал - давайте построим 10-20 семеноводческих комплексов на территории России за ваши деньги. Вам нужен лес - восстанавливайте нам лес», - заявил министр.

«Ответ не принимается», - сказала в ответ Матвиенко.

По ее словам, сначала нужно самостоятельно навести порядок в лесной отрасли.

«Эта сфера такой коррупциогенной и криминализованной стала, что эта ржавчина уже разъела всех», - заявила спикер и дала Минприроды 6 месяцев на решение проблем с восстановлением леса.
Рамблер: главные новости