На Украине призвали "запретить зиму"

Бывший министр финансов Украины, депутат Виктор Пинзеник раскритиковал проект моратория на повышение цен на газ и коммуналку, внесенный в Верховную Раду. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Пинзеник счел эту миру бесполезной и заявил, что с таким же успехом можно объявить мораторий на зиму.

«Ждем, что напуганные таким решением поставщики газа из Словакии, Польши, Венгрии или других стран начнут в угоду украинским политикам немедленно снижать цены? Долго ждать придется», - написал он.

Парламентарий уверен, что газ Украине будут продавать по таким же ценам, как и раньше, несмотря на принимаемые Киевом законы. По его мнению, подобные моратории власти страны придумывают, чтобы «кормить украинцев баснями» о грядущих низких ценах на газ.

Пинзеник заявил, что хочет сделать свой вклад в «мораториетворчество»: наложить мораторий на приход зимы.

«Тогда и газа не нужно будет. И на одежде сэкономим», - заключил он.

С 1 ноября стоимость газа для населения Украины выросла на 23,5 процента. По словам украинского премьер-министра Владимира Гройсмана, для каждой украинской семьи такой рост цен станет ударом, но это лучше, чем индексация на 60 процентов, как планировалось ранее.

Повышение тарифов было одним из условий возобновления финансовой помощи Международного валютного фонда и других западных кредиторов. По данным «Укринформа», стоимость газа с 1 ноября составила 8 550 гривен (более 20 тысяч рублей) за тысячу кубометров.

Рамблер: главные новости