Россиянам предрекли дефицит медицинских изделий

В России может возникнуть дефицит медицинских изделий после 2021 года. Это следует из расчетов объединения производителей «Медицинские ресурсы», сообщает «Коммерсантъ».

Россиянам предрекли дефицит медицинских изделий
© РИА Новости

До конца 2021 года российские производители должны перерегистрировать свои товары для создания единого рынка медицинских изделий в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Пройти процедуру можно со второй половины 2018 года, однако с учетом темпа работы Росздравнадзора на перерегистрацию уже существующих товаров понадобится 20 лет. Таким образом, производители не успеют завершить процедуру в срок, что может привести к дефициту на рынке медизделий. Кроме того, им придется отказаться от новых проектов и поднять цены из-за дополнительных расходов на перерегистрацию, вследствие чего увеличатся расходы частных и государственных клиник.

Ассоциация «Медицинские ресурсы» направила обращение к вице-премьеру Татьяне Голиковой, в котором предложила отказаться от процедуры перерегистрации и заменить ее признанием национальных регистрационных удостоверений в странах-членах ЕАЭС. Аналогичные письма объединение уже направляло в Минздрав, Росздравнадзор и Минэкономики. Издание отмечает, что ведомства согласились с доводами производителей и поддержали их инициативу, однако поправки в соответствующий проект документа пока не внесли.

К медицинским изделиям относят любые устройства, которые применяются для диагностики, профилактики или лечения различных заболеваний. Это техника, инструменты, имплантаты, расходные материалы, приборы и другие товары. Объем рынка медизделий в России составляет 255 миллиардов рублей.