Путин впервые высказался о росте цен на бензин

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал рост цен на бензин в России. Так, он призвал нефтяников сдерживать розничные цены на бензин и дизельное топливо. Об этом, как передает «Коммерсант», он заявил на совещании с членами правительства.

Начиная совещание, Путин отметил, что ситуация с ценообразованием на внутреннем рынке топлива «должна быть рыночной – она такой является».

«Но когда на мировом рынке нефти цены поднялись, и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны», - добавил президент.

Он подчеркнул, что так или иначе ситуацию со стоимостью топлива нужно регулировать.

Вице-премьер Дмитрий Козак ответил на это, что соглашения о заморозке цен подписали все крупные нефтяные компании, и к ним могут присоединиться независимые сети АЗС.

По словам Козака, если договоренности не будут соблюдаться, правительство может применить крайнюю меру: ввести экспортные пошлины на нефть.

Правительство России договорилось с нефтяными компаниями зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо на уровне июня 2018 года. Стороны договорились, что все вертикально-интегрированные и независимые НПЗ будут поставлять бензин и дизельное топливо по ценам, зафиксированным на июнь 2018 года. Соглашение вступает в силу 1 ноября и будет действовать до 31 марта. Цены зафиксированы до конца 2018 года.

Рамблер: главные новости