Доллару спрогнозировали неуязвимость

Делать ставку на обвал американской валюты в ближайшие пять месяцев не стоит, считают опрошенные агентством Bloomberg аналитики. Они отмечают, что доллар, скорее всего, вернется в нисходящий тренд в 2019 году, что будет вызвано снижением темпов роста экономики США, однако вплоть до конца первого квартала 2019 года ждать этого не следует.

Доллару спрогнозировали неуязвимость
© Lenta.ru

Аналитики уверены, что поддержку американской валюте окажут Федеральная резервная система (ФРС) США и пиковые показатели на рынке труда. Долларовый индекс Bloomberg находится на пике за последние 18 месяцев, поднявшись еще на 0,6 за торги 12 ноября, поэтому в ближайшее время доллар будет неуязвим для играющих против него трейдеров.

«Доллар близок к пиковым значениям. Однако в перспективе 6-12 месяцев все может обернуться в обратную сторону», — заявил аналитик Валентин Маринов из Credit Agricole, который считает именно монетарную политику ФРС США главным фактором поддержки доллара.

Кит Юкес из Societe Generale также видит поддержку доллару в позиции ФРС США и сильных показателях занятости. Коррекция американской валюты, по его мнению, состоится только в 2019 году. Аналогичной позиции придерживается Бен Рэндол из Bank of America, который называет замедление темпов роста экономики США главным фактором снижения. Вместе с тем он убежден, что европейские проблемы, а также Brexit могут, наоборот, помочь американской экономике укрепиться.

Маринов отмечает, что к концу 2019 года евро может укрепиться к доллару с текущих 1,13 доллара за единицу европейской валюты, до 1,26 доллара за евро, таким образом долларовый индекс вернется к своим значениям конца 2017 года.