В МИД указали на мотивы США в противодействии «Северному потоку – 2»

США используют политическое давление, препятствуя газовому сотрудничеству Европы с Россией, чтобы продавать свой более дорогой газ, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

МИД назвал мотивы США в борьбе с «Северным потоком-2»
© Деловая газета "Взгляд"
«Представители США давно уже разъезжают по всем европейским странам, объясняя, какой политический ущерб они понесут, если вдруг согласятся продолжать выгодное прежде всего для самих европейцев сотрудничество с нами в газовой области», – цитирует Грушко РИА «Новости».

Но, по его словам, за этим политическим давлением кроется корыстный интерес.

«США пытаются продвинуть на европейские рынки собственный газ, который дороже», – уточнил он.

Грушко заметил, что несмотря на давление на европейские страны, есть все необходимые условия для реализации проекта «Северный поток – 2».

«Это сугубо коммерческий проект, заключены все необходимые контракты, ведутся работы, и мы убеждены в том, что с учетом экономической обоснованности этого проекта он будет реализован», – сказал он.

Он добавил, что сотрудничества ЕС и России в газовой области, которое насчитывает более 50 лет, доказало свою «жизнеспособность и востребованность для всех европейцев».

Во вторник посол США при Евросоюзе Гордон Сондленд заявлял, что у Вашингтона есть средства для того, чтобы остановить реализацию проекта «Северный поток – 2».

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер выражал уверенность, что проект будет реализован, несмотря попытки США затормозить этот процесс.