В Россию поступают контрабандные фрукты из стран ЕС

В Россию поступают контрабандные груши из Нидерландов и Бельгии, замаскированные под африканские. За 4 года таким образом в страну попало груш сорта «Конференция» почти на четверть миллиона евро,

Раскрыта крупная контрабанда из ЕС в Россию
© Reuters

сообщает

ТАСС со ссылкой на издание de Volkskrant. Газета пишет, что фрукты ввозились через Литву и Белоруссию.

«Они маскируют страну происхождения груш путем покупки сертификатов у коррумпированных продовольственных органов, особенно в Африке, - утверждает газета. - Таким образом, внезапно оказывается, что груши поставляются не из Нидерландов, а из какой-либо африканской страны».

Эта схема позволила сохранить половину от общего досанкционного объема торговли грушами с Россией. До введения ограничений на экспорт в Россию шла шестая часть голландских и треть всех бельгийских груш. Ежегодно в Россию завозят около 70 тыс. тонн голландских и бельгийских груш не менее чем на €56 млн. Каждый день в среднем 10 фур с фруктами въезжают в РФ. В министерстве сельского хозяйства, окружающей среды и качества продуктов питания Нидерландов заявили, что знают о такой торговле на «уровне слухов». Здесь также отметили, что контроль за соблюдением ограничительных мер — прерогатива российской стороны.

Рамблер: главные новости