Энергетическое доминирование США оказалось под угрозой

Торговая война с Китаем создает дополнительные трудности для развития американской энергетики и ставит под угрозу планы администрации Дональда Трампа по превращению страны в чистого экспортера углеводородов, пишет Fox Business со ссылкой на отчет агентства IHS Markit.

Энергетическое доминирование США оказалось под угрозой
© Reuters

По данным авторов, энергетический сектор последние десять лет был драйвером для развития экономики США. Благодаря развитию новых технологий добыча газа в стране увеличилась на 60 процентов с 2008 года. Это позволило сократить существовавший ранее торговый дефицит (превышение импорта над экспортом) в конкретной отрасли более, чем на 75 процентов. Экономике в целом это приносило около 250 миллиардов долларов ежегодно.

Такая динамика полностью соответствовала целям президента Дональда Трампа, не раз говорившего о планах превратить страну в чистого экспортера нефти и газа. Этого, по мнению аналитиков, можно было бы добиться уже к началу следующего десятилетия.

Однако введение повышенных заградительных пошлин на зарубежные (прежде всего, китайские) сталь и алюминий привело к тому, что газовые и нефтяные компании остались без дешевого сырья для строительства трубопроводов, необходимых для транспортировки добытого топлива. Местные производители просто не в состоянии удовлетворить потребности энергетиков.

В результате уже весной резко сократился экспорт американского сжиженного природного газа (СПГ) в Китай. С января по апрель туда отправились 14 танкеров из США, в мае-июне — только один. Пекин начал искать альтернативных поставщиков, и летом в страну прибыла первая партия российского СПГ с завода «Ямал-СПГ», принадлежащего компании «Новатэк».

Из-за беспокойства о невостребованности будущей продукции иностранные инвесторы (в частности, австралийские) отказываются от ранее одобренных вложений в американские проекты по добыче газа, отмечают аналитики.

В начале декабря СМИ сообщали, что Пекин и Вашингтон близки к перемирию в торговой войне. По их данным, Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин готовятся заключить соглашение, по которому Китай, помимо прочего, обязуется закупать больше американских соевых бобов и СПГ.

Сообщалось, что соглашение, если оно будет подписано, может способствовать возобновлению ранее замороженных проектов по добыче и сжижению природного газа на территории США.