Явлинский предрек российской экономике 20 лет стагнации

Григорий Явлинский предрек российской экономике стагнацию в 20 лет. Политик выступил сегодня на заседании федерального совета партии «Яблоко».

России предрекли 20 лет стагнации
© РИА Новости

По мнению Явлинского, отечественная экономика «остановилась и все больше сползает вниз, отставая от мировой». Подобная стагнация несет несколько угроз, среди которых падение реальных доходов населения, закредитованность, рост цен и налогов, бегство инвестиций, риск обвала цен на нефть и экономические санкции.

«Профессионалы прекрасно понимают, что экономика находится в глубокой застойной яме... Судя по тому, что происходило в нашей экономике в последние пять лет, нас ожидает 20 лет стагнации, в лучшем случае», - заявил Явлинский.

На заседании Федерального совета партии «Яблоко» 15 декабря собрались представители всех региональных отделений (около 150 человек). Они обсуждают ситуацию в стране и мире, а также проходящую реформу партии.

Ранее сообщалось, что экс-посол США на Украине заявил, что считает экономические санкции против России эффективными, поскольку по данным МВФ, страна якобы теряет 1% ВВП в год. Вашингтон рассматривает возможность новых антироссийских санкций, касающихся госдолга и банковской системы.

Рамблер: главные новости