Китай и Россия не подписали соглашение о переходе к расчетам в нацвалюте

Россия и Китай отложили подписание договора о переходе к двусторонним расчетам в национальных валютах, которое готовилось с 2014 года, пишет «Ридус».

По мнению издания, фактически это означает, что КНР присоединилась к западным антироссийским санкциям: китайские банки отказываются проводить валютные операции с российскими банками и значительно сократили участие во внешнеторговых сделках. Доля рублевых контрактов в сфере торговли между РФ и Китаем неуклонно снижается.

Эксперты считают, что китайские партнеры Москвы опасаются непредсказуемого поведения российского рубля.

«В российско-китайском товарообороте около 70% внешнеторговых операций проводятся в долларах, около 2% — в юанях и ноль — в рублях. В Пекине, в отличие от Москвы, умеют разделять политические „хотелки“ и реальности международного бизнеса. Как кого-то может заинтересовать российский рубль, если он ведет себя непредсказуемо?» - заявил руководитель группы Китая в ИМЭМО РАН Василий Михеев.

С ним согласен и эксперт Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин. По его мнению, охлаждение в отношении Китая к России наступило после 2014 года, когда западные страны ввели санкции против РФ.

«В мире многие не видят перспектив у российской экономики и не хотят вступать в финансовые отношения со страной, которую ее контрагенты считают банкротом», – сказал он.

По мнению экспертов, деловые отношения с США для Китая важнее, чем исполнение былых договоренностей с Россией.

Рамблер: главные новости