Всемирный банк ухудшил прогноз по российской экономике

Эксперты Всемирного банка (ВБ) заявили, что в 2019 году российская экономика вырастет на 1,5 процента вместо спрогнозированных ранее 1,8 процента. Об этом сообщается в обновленном прогнозе, опубликованном на сайте ВБ.

Всемирный банк дал РФ неутешительный прогноз
© Рамблер

При этом, по данным Всемирного банка, в 2018-м экономика РФ выросла на 1,6 процента, хотя эксперты считали, что рост по итогам года составит 1,5 процента.

В целом ВБ ухудшил прогноз роста мирового ВВП на 2019 год. По мнению экспертов, этот показатель составит 2,9 процента вместо трех процентов. Прогноз на 2020 год ВБ также пересмотрел в сторону понижения - до 2,8 процента ВВП.

Специалисты указали на снижение объемов международной торговли, спад активности в обрабатывающей промышленности, а также сокращение инвестиций и высокую напряженность в торговых отношениях.

В январском прогнозе Всемирного банка также снижены цены на нефть. Теперь эксперты считают, что в 2019-2020 годах баррель нефти будет стоить около 67 долларов, что на два доллара ниже июньских прогнозов.

В 2020 и 2021 годах, по мнению экспертов ВБ, российский ВВП вырастет на 1,8 процента.

Ранее в специальном докладе Всемирного банка по России говорилось, что экономика РФ сможет сравняться с мировой по темпам роста только к 2028 году. К этому времени темп роста российской экономики может составить три процента благодаря пенсионной реформе, притоку мигрантов, росту инвестиций и общей факторной производительности.

Рамблер: главные новости