Bloomberg: Трамп хочет скорейшей договоренности с Китаем по торговле ради роста на биржах

Президент США Дональд Трамп рассчитывает как можно быстрее достичь договоренности с Китаем по торговым вопросам, поскольку полагает, что за этим последует стабильный рост фондовых индексов. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Трамп принял решение по торговому вопросу с КНР
© ТАСС

По сведениям его источников, некоторые экономические советники Трампа также призывают к тому, чтобы Вашингтон попытался скорее разрешить спорные вопросы с Пекином. Они указывают на то, что это способствовало бы нормализации ситуации на рынках в США.

Как отмечает агентство, Трамп рассчитывает на то, что котировки в Соединенных Штатах отреагируют на достижение договоренности уверенным ростом. В последние месяцы на американских фондовых рынках неоднократно имело место серьезное снижение индексов в свете неопределенности относительно исхода споров США и Китая о торговле.

В материале также приводится комментарий руководителя консультационной компании China Beige Book Лиланда Миллера.

"Мы на пути к сделке, - отметил он. - Нет сомнений, что китайская сторона желает достижения сделки, она нуждается в этом. Думаю, замедление в их экономике намного серьезнее, нежели демонстрируют общедоступные сейчас данные".

"Многие в Белом доме желали бы более продолжительной борьбы, но задает тон президент, а он говорил, что стремится к сделке", - добавил Миллер.

Проходящие 7-8 января в Пекине китайско-американские переговоры - первая официальная встреча представителей двух государств по торгово-экономическим вопросам с начала декабря, когда председатель КНР Си Цзиньпин и Трамп договорились на саммите G20 в Аргентине приступить к устранению противоречий, вызванных дисбалансом в двухстороннем товарообороте. Американскую делегацию возглавляет заместитель представителя США на торговых переговорах Джеффри Герриш. Эти консультации направлены на отмену взаимных пошлин и устранение недовольства по ряду таких вопросов, как защита прав на интеллектуальную собственность, процедуры трансграничной передачи новейших технологий и оптимизация структуры торговли между Пекином и Вашингтоном.