Сотни тысяч американцев остались без зарплат

К этому привела подготовка Белого дома к объявлению чрезвычайного положения для финансирования строительства стены на границе с Мексикой, пишет Associated Press в пятницу, 11 января.

Сотни тысяч американцев остались без зарплат
© Reuters

800 тысяч госслужащих, более половины из которых все еще выполняют свои рабочие обязанности, не получили выплат 11 января. Отмечается, что частичная приостановка работы правительства США (шатдаун), начавшаяся 22 декабря, близится к тому, чтобы стать самой продолжительной в истории страны.

Ранее 11 января сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа начала предварительную работу для объявления в стране ЧП.

Шатдаун произошел из-за разногласий в Конгрессе США по поводу выделения средств на строительство стены на мексиканской границе. В декабре 2018 года американский лидер заявлял, что США полностью закроют южную границу, если не будут выделены средства на строительство стены против мигрантов. По его словам, финансированию проекта мешают демократы-обструкционисты.

Позднее Трамп показал проект стены, верх которой был выполнен в форме пик. Он посетовал, что демократы не хотят видеть бетонную ограду, поэтому планируется установить художественно спроектированную конструкцию, через которую будет видно происходящее на другой стороне.