Россиян предложили штрафовать за нерациональное использование энергоресурсов

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный предложил ввести штрафы за нерациональное использование энергоресурсов, передает РИА «Новости».

«Очевидно, в условиях отсутствия экономических стимулов к энергосбережению для повышения энергоэффективности российской экономики необходимо введение жесткой системы штрафов за нерациональное использование энергоресурсов, подобной той, что существовала во времена СССР», - считает Завальный.

Депутат согласился с главой «Роснано» Анатолием Чубайсом, заявившим накануне, что Россия является одной из самых энергорасточительных стран мира из-за низкой стоимости электроэнергии. Завальный привел официальную статистику, согласно которой энергоемкость ВВП России в 1,8 раза выше, чем в Китае, а показатели развитых стран она превышает в 2,2 раза и более. Завальный также отметил, что потенциал энергосбережения первичных энергоресурсов в целом по стране оценивается более чем в 30%. Летом вице-премьер РФ Дмитрий Козак рассказал, что правительство обсуждает градацию тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от потребления и хочет запустить ее с 1 июля 2019 года.

Рамблер: главные новости