Путин заявил о возможности сохранения транзита газа через Украину

Президент России Владимир Путин допустил возможность транзита российского газа в Европу через Украину, несмотря на скорую реализацию двух масштабных проектов - «Северный поток-2» и «Турецкий поток», сообщает РИА Новости.

"Нафтогаз" добился ареста активов "Газпрома"

На пресс-конференции по итогам российско-сербских переговоров Путин отметил, что объём поставок отечественного природного газа растёт с каждым годом. В 2018-ом был поставлен рекорд – потребители в Европе получили более 200 миллиардов кубометров газа. При этом президент отметил, что в 2019 году показатели продолжат расти.

«Мы загрузим не только оба "Северных потока", не только "Турецкий", но при таком объеме поставок европейским потребителям сохраняются возможности сохранения транзита и через Украину", - подчеркнул президент.

Газопровод «Северный поток», проходящий по дну Балтийского моря из России в Германию, был сдан в эксплуатацию в 2012 году и назван самым длинным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Целью проекта называлось увеличение поставок природных ресурсов на европейский рынок и снижение зависимости от транзитных стран.

Проект «Северный поток-2» реализуется с 2016 года и призван расширить «Северный поток». Проектная мощность газопровода оценивается в 55 миллиардов кубометров. Ориентировочное окончание работ намечено на конец 2019 года.

«Турецкий поток» прокладывают по дну Чёрного моря из Анапского района Краснодарского края России в европейскую часть Турции с 2017 года. Первая нитка газопровода ведёт к турецким потребителям, вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Начало эксплуатации запланировано на 1 января 2020 года.

Рамблер: главные новости