В России составили рейтинг самых необычных вакансий

Вакансия грумера – парикмахера для животных - заняла первое место в рейтинге самых редких и необычных вакансий России. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на рейтинг, составленный порталом «Работа.ру».

Названы самые необычные вакансии для россиян
© РИА Новости

В Москве, по данным портала, грумер может получать от 60 до 120 тысяч рублей в месяц.

Второе место заняли кависты – специалисты по алкоголю (как правило, элитному) в специализированных магазинах. Кавист должен разбираться в различных напитках и правилах их употребления, а также уметь подбирать спиртное под конкретное блюдо. На такие вакансии работодатели готовы приглашать соискателей без опыта и образования, но коммуникабельных и с грамотной речью. Кавистам предлагают зарплаты от 29 до 45 тысяч рублей.

Замыкает тройку лидеров моушен-дизайнер – специалист по видеоматериалам, который занимается анимационным оформлением статических изображений. Во время составления рейтинга моушен-дизайнер требовался в одну из школ. Ему предложили 20 тысяч рублей и премии за работу со свободным графиком.

В топ-10 также вошли испытатель осветительных приборов с зарплатой в 40 тысяч рублей, тестомес (50 тысяч), чайный сомелье (35 тысяч) и работник зоогостиницы (от 25 до 35 тысяч рублей).

Ранее специалисты РЭУ имени Плеханова проанализировали рынок вакансий и пришли к выводу, что самыми востребованными работниками в России являются специалисты здравоохранения, информационных технологий, науки и спорта.

По данным "Российской газеты", самые высокооплачиваемые работники живут на севере России и в Москве. Свои большие зарплаты - по 161,7 тысячи рублей в месяц в среднем – они получают в сферах воздушного или космического транспорта.

За ними следуют сотрудники компаний, добывающих сырую нефть и природный газ (123,1 тысячи рублей).

Рамблер: главные новости