Стало известно, что Севастополь повезет на Российский инвестиционный форум в Сочи

После сочинского форума в Севастополе могут появиться ледовая арена, канатная дорога, новый автовокзал и оптово-распределительный центр. Презентовать проекты будет губернатор.

Стало известно, что Севастополь повезет на инвестфорум в Сочи
© sev.gov.ru

В правительстве Севастополя презентовали проекты, которые город представит на Российском инвестиционном форуме в Сочи 14-15 февраля. Их власти планируют реализовать исключительно за счет частных инвестиций.

Общий объем инвестиций, которые Севастополь планирует привлечь, пока не называют. Известно, что презентовать проекты на форум поедут губернатор Дмитрий Овсянников и и.о. директора департамента экономического развития Владимир Ежиков.

Как отметили в правительстве, для Сочи были выбраны проекты, реализация которых максимально соответствует исполнению задач, поставленных в майских указах президента. Это оптово-распределительный центр (ОРЦ), «Терруар Севастополь» и проект комплексного развития территории 7-го км Балаклавского шоссе.

В рамках комплексного развития территории 7-го км Балаклавского шоссе планируется построить концертный зал, жилой микрорайон, бизнес-центр, торгово-развлекательный центр, деловой центр, гостиничный комплекс, канатную дорогу, ледовую арену, цирк, историко-туристическую базу и современный автовокзал, который разгрузит автовокзал 5-го км. Проект является приоритетным для города.

Создание оптово-распределительного центра глава города анонсировал еще в прошлом году. Центр свяжет производителей сельхозпродукции и других продуктов питания с торговыми организациями. Предполагается, что его строительство увеличит региональный товарооборот и позволит снизить цены на продукты. Оптово-распределительный центр планируют создать в районе села Верхнесадовое, возле которого пройдет федеральная трасса «Таврида». Он будет включать в себя распределительный центр розничных сетей, морозильные и мультитемпературные склады, овощехранилище, парковочную площадку и розничный рынок.

«Терруар Севастополь» также входит в число приоритетных. Он предполагает подготовку специалистов виноградарско-винодельческой отрасли, формирование специализированного туристического маршрута, компенсацию затрат на закладку виноградников и уход за лозой, а также развитие сопутствующей инфраструктуры. Власти планируют создать около 20 новых виноделен и увеличить площадь виноградников до 10 тысяч гектаров. Проект и его дорожная карта были утверждены в декабре прошлого года.

Как рассказал Ежиков, во время проведения форума город также планирует подписать ряд соглашений, в том числе с Нижегородской областью, представителями бизнеса и общественными организациями, среди которых «Ассоциация кластеров и технопарков России». Это ведущая общественно-деловая организация страны, объединяющая объекты технологической и промышленной инфраструктуры из 42 субъектов федерации.

Напомним, Российский инвестиционный форум – это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. В этом году форум будет посвящен реализации национальных проектов. Он пройдет в Сочи с 14 по 15 февраля при участии премьер-министра России Дмитрия Медведева. В первый день его работы запланирована сессия, посвященная развитию современной городской экономики.