Мадуро обратился к ОПЕК за поддержкой из-за санкций США

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к ОПЕК за поддержкой в связи с санкциями США против венесуэльской нефтяной индустрии, отметив влияние санкций на цену нефти и возможный риск для других членов организации.

США 28 января объявили о введении санкций в отношении венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA, заблокировав ее активы и интересы в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.

"Наша страна надеется на проявление солидарности и полной поддержки стран-членов ОПЕК... в текущей борьбе против незаконного и самовольного вторжения США во внутренние дела Венесуэлы", - цитирует Рейтер письмо, отправленное Мадуро генеральному секретарю ОПЕК Мохаммеду Баркиндо 29 января.

Мадуро добавил, что надеется на "полную поддержку и сотрудничество, чтобы совместно осудить и противостоять бесстыдному изъятию важных активов одного из членов ОПЕК".

Мадуро отметил, что ОПЕК следует помочь определить возможные варианты разрешения ситуации, основываясь на "влиянии этих действий на глобальный рынок энергетики и риск, который они представляют для других стран организации".

Источник Рейтер, знакомый с ситуацией, заявил, что представители ОПЕК отказались делать какие-либо официальные заявления, отметив, что организация заинтересована в нефтяной политике, а не политической борьбе.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.