Аксаков назвал бредом слухи о предбанкротном состоянии 150 небольших банков

Информация о том, что 150 небольших российских банков находятся на грани банкротства, не соответствует действительности, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В ГД прокомментировали слухи о банках на грани краха
© РИА Новости

Во вторник газета "Известия" написала, что почти 150 небольших банков в России находятся на грани банкротства, и в связи с этим Ассоциация банков России (АБР) намерена обсудить с руководством ЦБ снижение взносов в фонд страхования вкладов для маленьких банков.

"Во-первых, информация насчет банкротства 150 банков - это вообще бред. Привязывать это к отчислениям в систему страхования вкладов - это тоже бред. На мой взгляд, это безответственное утверждение", - сказал РИА Новости Аксаков.

По его словам, информация в СМИ об инициативе ассоциации банкиров также искажена: речь не шла о том, чтобы уменьшить для банков с базовой лицензией отчисления "по стандартной схеме", а лишь о ситуации, когда небольшой банк получает предписание от ЦБ, в связи с чем он автоматически должен увеличить отчисления в систему страхования.

"Вроде бы и так банк находится в непростой ситуации, ему нужны средства для того чтобы выполнить требования ЦБ, сформировать повышенные резервы. А еще если и осуществлять повышенные отчисления в систему страхования, то вот тогда банк действительно может попасть в сложную финансовую ситуацию. Вот этот вопрос мы хотели обсудить, но сказать, что есть какой-то законопроект - я бы не стал", - отметил глава думского комитета.