Стала известна суть компромисса властей ЕС по «Северному потоку – 2»

Берлину разрешат делать исключения из европейской Газовой директивы для «Северного потока – 2», но только после согласования с Еврокомиссией, договорились послы ЕС и Европарламент.

Согласно одной из поправок, предложенных Брюсселем для европейской Газовой директивы, поставщик газа не может быть одновременно владельцем газопровода, а его оператор обязан предоставлять доступ к нему другим поставщикам голубого топлива. Германия стремилась предотвратить принятие этой поправки и после спора с Францией достигла компромиссного решения, согласно которому новые правила будут распространяться на «Северный поток – 2», однако Берлин получит право делать исключения из них.

Теперь в споре о поправках к европейской Газовой директиве, касающихся трубопроводных проектов, подобных «Северному потоку – 2», в Евросоюзе достигнут новый компромисс. В частности, послами ЕС и Европарламентом внесено еще одно дополнение: Германия по-прежнему сможет делать исключения из правил ЕС для «Северного потока – 2», но только после проверки и одобрения их Еврокомиссией.

В Брюсселе удовлетворены достигнутым компромиссом. Новые правила будут распространяться на весь Евросоюз и на территориальные воды стран ЕС, передает Deutsche Welle.

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ не будет зависеть от поставок российского газа в случае реализации «Северного потока – 2». По мнению Берлина, попытки регулировать проект «Северный поток – 2» противоречат европейскому и международному законодательству.