Назван самый бедный российский регион

Российский вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что по итогам 2017 года самым бедным регионом страны стала Республика Тыва. Об этом сообщает РИА Новости.

Назван самый бедный российский регион
© ТАСС

Голикова заявила, что уровень бедности там составил 41,5 процента. Вице-премьер назвал такой показатель беспрецедентным.

По ее словам, речь идет о «детской бедности»: на детей приходится около 35 процентов от общего числа жителей региона. Голикова заявила, что занятости в республике нет «почти никакой», поэтому семьи живут на пособие, передает ТАСС.

Также Голикова заявила, что численность россиян, находящихся за чертой бедности, с 2012-го по 2017 год увеличилась на 3,9 миллиона человек, до 19,3 миллиона человек.

РИА Новости отмечает, что по итогам 2018 года уровень бедности в Республике Тыве вырос еще сильнее. К 2024 году республика должна снизить этот показатель до десяти процентов.

Ранее президент России Владимир Путин поставил задачу снизить уровень бедности в стране. В новом «майском указе» президента определены цели развития России до 2024 года, в частности, снижение уровня бедности в два раза, рост продолжительности жизни россиян до 78 лет и попадание страны в топ-5 крупнейших экономик мира.

Рамблер: главные новости