В России заморозили счета венесуэльских нефтяников из PDVSA

Российский Газпромбанк заморозил счета венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA и приостановил сделки с ней, чтобы снизить риск попадания банка под санкции США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Газпромбанке.

«В настоящее время счета PDVSA заблокированы. Как вы понимаете, операции вестись не могут », - сказал источник.

Официально Газпромбанк не ответил на запрос Reuters.

Многие иностранные компании прекратили отношения с PDVSA после того, как Вашингтон ввел против нее санкции.

Счета PDVSA открыты в Газпромбанке уже несколько лет. В 2013 году венесуэльская компания заявила, что подписала соглашение с Газпромбанком на финансирование в размере 1 миллиарда долларов для компании Petrozamora. По словам источника, счета Петрозамора также заморожены.

«Тот факт, что кредитор, тесно связанный с российским государством, следует этому примеру, имеет большое значение, поскольку Кремль является одним из самых верных сторонников президента Венесуэлы Николаса Мадуро», - отмечает Reuters.

США ввели санкции против венесуэльской компании в январе. Вашингтон хочет заблокировать доступ Мадуро к нефтяным доходам страны. Американцы поддерживают лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который провозгласил себя временным президентом и получил широкую поддержку Запада.

Кремль поддержал Мадуро и осудил действия США.

Рамблер: главные новости