Мировые долги назвали предвестниками третьей мировой

Опрошенные «Ридусом» эксперты заявили, что из-за погрязшей в кредитах мировой экономики человечеству может грозить новый глобальный конфликт. По данным International Institute of Finance, в третьем квартале 2018-го глобальный долг достиг 244 триллионов долларов, что составляет 318 процентов мирового ВВП. Около 70 триллионов долларов из этой суммы накоплены с 2008 года, когда центробанки решили «тушить деньгами масштабный финансовый кризис». «Ридус» подчеркивает, что проблемы с рефинансированием старых дешевых кредитов в условиях роста ставок грозят новым масштабным кризисом. Глава «Центра аналитики и финансовых технологий» Марк Гойхман заявил о «взрывоопасной ситуации»: дефолт по кредитам могут допустить не только крупные компании, но и целые государства.

Мир погряз в смертельных долгах
© Reuters
«И это чревато крупнейшими потрясениями, попытками передела территорий, вооруженными конфликтами», - подчеркнул эксперт.

Зампред правления Локо Банка Андрей Люшин отметил, что в случае начала нового масштабного конфликта возможно «списание» глобального долга, но это уничтожит мировую экономику «как явление». При этом, как подчеркивает «Ридус», глобальный долг может запустить не третью мировую, а экономическую рецессию, после которой глобальная экономика начнет восстанавливаться. Гойхман отметил, что платежный кризис может быть решен поэтапным наращиванием производств, ростом мировых доходов и постепенным снижением долга. Он напомнил, что пик мирового долга – 320 процентов ВВП - пришелся на конец 2016 года. С тех пор благодаря росту экономики этот показатель упал на два процента. По мнению эксперта, через годы (или десятилетия) ситуация нормализуется при условии сохранения достаточно низких ставок и при поступательном развитии экономик.

Рамблер: главные новости