Египет готовится запустить "Суэцкий канал-2"

Египет может запустить «Суэцкий канал-2» — четыре автомобильных тоннеля под судоходным каналом — уже в марте, напоминают «Вести.Экономика».

В конце 2018 года руководитель компании Concord, одного из подрядчиков строительства, Ахмед эль-Абд заявлял, что тоннели будут открыты в марте или апреле 2019-го.

Пока еще строящиеся подземные сооружения расположены неподалеку от Порт-Саида и Исмаилии — по два у каждого из городов. Длина тех, что строятся у Порт-Саида, составит 3920 метров, двух других — 5820.

Возведение тоннелей началось в 2014-м. Его курирует Инженерное управление Вооруженных сил Египта, а наряду с Concord подрядчиками являются еще три египетские компании — Petrojet, Orascom и Arab Contractors. Земляные работы начались в 2016-м.

Ранее местный эксперт по морской экономике Ахмед эль-Шами объяснял, что «Суэцкий канал-2» нужен Египту ради рывка в экономическом развитии Синайского полуострова, отставшего в этом от остальной части Египта как раз из-за того, что возведение «первого» канала отделило его.

По словам эль-Шами, автотоннели облегчат передвижение людей и товаров между разделенными каналом частями страны и позволят Египту увеличить объем торговли со странами Персидского залива.

Рамблер: главные новости