Кремль ответил на требование США раскрыть активы Путина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «русофобскими потугами» требование американских конгрессменов найти активы и счета Владимира Путина. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее конгрессмены представили законопроект, требующий от национальной разведки США исследовать финансовое состояние российского президента и членов его семьи. Конгрессмены хотят, чтобы разведка составила доклад об активах, счетах и вложениях Путина и представила документ конгрессу.

«Вряд ли стоит к этому относиться серьезно», - так прокомментировал Песков требование конгрессменов.

По его словам, к таким инициативам в России «научились относиться с иронией».

Песков отметил, что в последнее время американские законодатели много занимаются проблематикой России, Путина и других высокопоставленных россиян.

«Честно говоря, то ли своих забот у них мало? Но, тем не менее, видимо, они в этом видят свою работу», - сказал представитель Кремля.

Конгрессмен-республиканка Элиза Стефаник, ставшая одним из авторов законопроекта, пояснила, что хочет показать Путина и его союзников «такими, какие они есть». Она написала на своем сайте, что российские власти «подрывают демократии» по всему миру и «укрепляют политический контроль неэтичными методами».

Рамблер: главные новости