Немецкие СМИ увидели новую «угрозу» в «Северном потоке – 2»

Прекращение транзита газа через украинскую территорию после ввода в строй «Северного потока – 2» может навредить отношениям России и европейских стран, пишет немецкая Handelsblatt.

По оценке немецкого издания, в недавнем заявлении министра энергетики России Александра Новака, заявившего о намерении Москвы сохранить транзит голубого топлива через Украину, но признавшего необходимость модернизации украинской ГТС, якобы усматривается «сомнение в возможности продолжать транзит» через украинскую территорию, передает РИА «Новости».

Так, в статье приводятся слова заместителя председателя немецкой фракции ХДС/ХСС Йоханна Вадефула о том, что «Германия может столкнуться с кризисом доверия».

«В отношении «Северного потока – 2» можно сказать, что слову России верить нельзя», – заявил он.

В свою очередь депутат Европарламента от партии Зеленых Ребекка Хармс призвала возобновить дискуссию о немецко-российском газопроводном проекте, а также об энергетических интересах Европы. Политик считает, что «Северный поток – 2» якобы не отвечает европейским интересам.

Новак ранее заявлял, что транзит газа через Украину в настоящее время является самым дорогим для России – на этом направлении тариф в два – два с половиной раза превышает стоимость на других маршрутах.

Вместе с тем, министр говорил о потенциале роста экспорта газа из России в Европу. По его словам, часть этого потенциального объема может быть транспортирована по газотранспортной системе Украины, если эта страна предложит конкурентоспособные условия. Объем транзита через Украину будет зависеть от европейских потребностей, отмечал он.