Минтруд назвал сферы, где сложно устроиться на работу

Эксперты Минтруда

Названы самые трудные профессии для трудоустройства
© РИА Новости

рассказали

RT, в каких сферах количество предложений о работе уступает количеству выпускников высших учебных заведений. Оказалось, что в России переизбыток специалистов в области бизнеса и администрации. Специалисты проанализировали данные в службе занятости и пришли к выводу, что количество вакансий в сферах бизнеса и администрации несопоставимо с числом безработных специалистов, получивших высшее образование в этих областях. Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что ещё недавно экономическая ситуация в стране способствовала появлению новых компаний и расширению офисного хозяйства, требующих квалифицированных специалистов. Однако в настоящий момент положение изменилось и рынок труда оказался переполнен резюме профессионалов в вышеуказанных сферах.

«На сегодняшний день многие из них оказались невостребованными», - заявил эксперт.

Впрочем, по словам Колташова, специальности, типа «менеджер» или «экономист», до сих пор оказываются востребованными у абитуриентов российских ВУЗов, поскольку в обществе ещё бытует мнение о престижности этих профессий. Несмотря на то, что в настоящий момент рынок труда испытывает «катастрофическую» нехватку технических специалистов.

«В ближайшие 20 лет спрос на выпускников технических колледжей будет только расти», - отметил Колташов, подчеркнув, что менеджерам, финансистам и экономистам будет сложно найти работу.

Ранее эксперты Минтруда назвали специальности, представители которых не испытывают затруднений в поиске работы. На первом месте оказались медики. Далее в списке указаны квалифицированные рабочие в области строительства, пищевой промышленности, электротехники и электроники. Замыкают тройку лидеров представители охранных предприятий.

Рамблер: главные новости